Die Athleten

Saskia Feige Distance Team
  • Disziplin: 20km Gehen
  • Bestleistung: 1:29:25h
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

3. Platz
20. 08. 2022 Europameisterschaften in München
20km
11. Platz
29. 08. 2019 Weltmeisterschaften in Doha
20km
15. Platz
15. 07. 2022 Weltmeisterschaften in Eugene
20km
Robert Farken Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • Bestleistung: 1:45,80min / 3:34,46min
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

18. Platz
05. 08. 2021 Olympische Spiele in Tokyo
1500m
11. Platz
20. 03. 2022 Hallen-Weltmeisterschaften in Belgrad
1500m
1. Platz
09. 02. 2022 Deutsche Hallenmeisterschaften Leipzig
1500m
1. Platz
06. 06. 2021 Deutsche Meisterschaften Braunschweig
1500m
1. Platz
23. 02. 2020 Deutsche Hallenmeisterschaften Leipzig
800m
Artur Beimler Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • Bestleistung: 1:51,45min / 3:46,62min
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

1. Platz
24. 07. 2022 Deutsche Meisterschaften U23 Bochum/Wattenscheid
1500m
1. Platz
24. 02. 2019 Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften Sindelfingen
1500m
1. Platz
05. 08. 2017 Deutsche Jugend-Meisterschaften Ulm
1500m
3. Platz
29. 05. 2022 DM Langstaffeln Mainz
3x1000m
Conrad Kieselberger Distance Team
  • Disziplin: 800m
  • Bestleistung: 1:49,70min
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

6. Platz
26. 06. 2022 Deutsche Meisterschaften Berlin
800m
3. Platz
29. 05. 2022 DM Langstaffeln Mainz
3x1000m
2. Platz
07. 08. 2016 Deutsche Jugend-Meisterschaften Wattenscheid
400m
Paulina Kayßer Distance Team
  • Disziplin: 3000m / 5000m
  • Bestleistung: 9:44,37 min / 16:25,72 min
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

5. Platz
21. 07. 2021 Europameisterschaften U20 in Boras
5000m
1. Platz
28. 07. 2019 Deutsche Jugend-Meisterschaften Ulm
3000m
3. Platz
23. 02. 2019 Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften
3000m
Hannes Braunstein Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • Bestleistung: 1:50,35min / 3:47,96min
  • Jahrgang: 1998

Erfolge

8. Platz
27. 02. 2022 Deutsche Hallenmeisterschaften Leipzig
800m
3. Platz
29. 05. 2022 DM Langstaffeln Mainz
3x1000m
Oliver Kreisel Distance Team
  • Disziplin: 1500m
  • PB: 3:47,15min
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

3. Platz
24. 07. 2022 Deutsche Meisterschaften U23 Bochum/Wattenscheid
1500m
4. Platz
06. 08. 2017 Deutsche Jugend-Meisterschaften in Ulm
1500m
6. Platz
28. 07. 2019 Deutsche Jugend-Meisterschaften in Ulm
1500m
Alexander Ide Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • Bestleistung: 1:51,34min / 3:45,43min
  • Jahrgang: 1991

Erfolge

6. Platz
23. 02. 2014 Deutsche Hallen-Meisterschaften in Leipzig
1500m
Hannah Stegenwallner Distance Team
  • Disziplin: 3000m Hindernis
  • Bestleistung: 10:24,46min
  • Jahrgang: 2002

Erfolge

10. Platz
25. 06. 2022 Deutsche Meisterschaften Berlin
3000m Hindernis
4. Platz
23. 07. 2022 Deutsche Meisterschaften U23 Bochum/Wattenscheid
3000m Hindernis
Louis Fuchs Distance Team
  • Disziplin: 400m / 800m
  • Bestleistung: 48,46sek / 1:54,99min
  • Jahrgang: 2003

Erfolge

7. Platz
16. 07. 2022 Deutsche Jugendmeisterschaften Ulm
400m
5. Platz
20. 02. 2022 Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften Sindelfingen
400m

Die Trainer

Thomas Dreißigacker Distance Team
  • Bundesstützpunkttrainer Lauf/Gehen im DLV
  • Master of Science Sportwissenschaft: Diagnostik & Intervention im Leistungssport
  • DOSB A-Lizenz Leistungssport Leichtathletik Lauf/Gehen
  • Jahrgang: 1987
Beate Conrad Distance Team
  • Landesstützpunkttrainer Lauf/Gehen im LVS
  • DOSB A-Lizenz Leistungssport Leichtathletik Lauf/Gehen
  • ehemalige Weltklasseläuferin (PB 1500m: 3:59,9min)
Daniel Fleckenstein Distance Team
  • wissenschaftlicher Mitarbeiter Lauf/Gehen im IAT Leipzig
  • Master of Science Sportwissenschaft: Diagnostik & Intervention im Leistungssport
  • DOSB A-Lizenz Leistungssport Leichtathletik Lauf/Gehen
  • Jahrgang: 1990
Niklas Cervinka Distance Team
  • Assistenztrainer am Stützpunkt Leipzig
  • Lehramt Sport/Ethik
  • Jahrgang: 1996

Die Jugend

Aaron Nikolas Schubert Distance Team
  • Disziplin: 1500m/3000m
  • Bestleistung: 3:57,02min / 8:40,38min
  • Jahrgang: 2005



Erfolge

2. Platz
16. 07. 2022 Deutsche Jugend-Meisterschaften Ulm
1500m
2. Platz
17. 07. 2022 Deutsche Jugend-Meisterschaften Ulm
3000m
3. Platz
31. 07. 2021 Deutsche Jugend-Meisterschaften Rostock
1500
Neele Heyne Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m / 2000m Hindernis
  • Bestleistung: 2:15,07min / 4:41,46min / 6:51,05min
  • Jahrgang: 2004

Erfolge

5. Platz
01. 08. 2021 Deutsche Jugendmeisterschaften Rostock
2000m Hindernis
5. Platz
04. 09. 2020 Deutsche Jugendmeisterschaften Heilbronn
2000m Hindernis
8. Platz
15. 07. 2022 Deutsche Jugendmeisterschaften Ulm
2000m Hindernis
Paul Walochny Distance Team
  • Disziplin: 2000m Hindernis / 3000m
  • Bestleistung: 5:57,72min / 8:50,45min
  • Jahrgang: 2005

Erfolge

16. Platz
05. 07. 2022 U18-Europameisterschaften in Jerusalem
2000m Hindernis
2. Platz
15. 07. 2021 Deutsche Jugend-Meisterschaften Ulm
2000m Hindernis
5. Platz
01. 08. 2021 Deutsche Jugend-Meisterschaften Rostock
2000m Hindernis
Annabell Gossel Distance Team
  • Disziplin: 2000m Hindernis / 3000m
  • Bestleistung: 6:54,91min / 10:22,16min
  • Jahrgang: 2004

Erfolge

2. Platz
04. 09. 2020 Deutsche Jugendmeisterschaften Heilbronn
2000m Hindernis
7. Platz
01. 08. 2021 Deutsche Jugendmeisterschaften Rostock
2000m Hindernis
Lilli Schlüter Distance Team
  • Disziplin: 800m
  • Bestleistung: 2:15,30min
  • Jahrgang: 2005
Moritz Siegel Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • Bestleistung: 2:02,96min / 4:11,40min
  • Jahrgang: 2006
Janina Kresse Distance Team
  • Disziplin: 2000m Hindernis
  • Bestleistung: 7:09,43min
  • Jahrgang: 2005

Erfolge

10. Platz
15. 07. 2022 Deutsche Jugendmeisterschaften Ulm
2000m Hindernis
Alexa Maxime Tischer Distance Team
  • Disziplin: 2000m Hindernis
  • Bestleistung: 7:05,38min
  • Jahrgang: 2005

Erfolge

10. Platz
01. 08. 2021 Deutsche Jugendmeisterschaften Rostock
2000m Hindernis