Die Athleten

Robert Farken Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • Bestleistung: 1:46,65min / 3:38,94min
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

1. Platz
23. 02. 2020 Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
800m
2. Platz
04. 08. 2019 Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Berlin
800m
1. Platz
16. 02. 2019 Deutsche Leichtathletik-Hallenmeisterschaften in Leipzig
800m
1. Platz
19. 02. 2017 Deutsche Hallenmeisterschaften in Leipzig
800m
Paulina Kayßer Distance Team
  • Disziplin: 5000m
  • Bestleistung: 16:25,72min
  • Jahrgang: 2000



Erfolge

1. Platz
28. 07. 2019 Deutsche Jugend-Meiterschaften in Ulm
3000m
5. Platz
21. 07. 2019 U20-Europameisterschaften in Borås (SWE)
5000m
Felix Rüger Distance Team
  • Disziplin: 1500m / 5000m
  • PB: 3:42,96min / 13:59,11min
  • Jahrgang: 1995

Erfolge

7. Platz
21. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften in Nürnberg
5000m
2. Platz
17. 06. 2017 Deutsche Meisterschaften U23 in Leverkusen
800m
3. Platz
13. 06. 2015 Deutsche Meisterschaften U23 in Wetzlar
1500m
1.. Platz
21. 04. 2019 Leipzig Marathon 2019, 10km
30:52min
Artur Beimler Distance Team
  • Disziplin: 1500m / 3000m
  • Bestleistung: 3:51,44min / 8:25,40min
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

1. Platz
24. 02. 2019 Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften in Sindelfingen
1500m
Conrad Kieselberger Distance Team
  • Disziplin: 800m
  • Bestleistung: 1:51,02min
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

2. Platz
07. 08. 2016 Deutsche Jugend-Meisterschaften in Wattenscheid
400m
John Kenneth Schilke Distance Team
  • Disziplin: 1500m / 3000m
  • Bestleistung: 3:51,85 min / 8:33,63 min
  • Jahrgang: 1999

Erfolge

5. Platz
29. 07. 2018 Deutsche Jugend-Meisterschaften in Rostock
1500m
1. Platz
Norddeutsche U20-Meisterschaft 2018
800m
Julia Klein Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • PB: 2:06,94min / 4:18,50min
  • Jahrgang: 1997

Erfolge

3. Platz
16. 06. 2019 Deutsche Meisterschaften U23 in Wetzlar
1500m
1. Platz
01. 07. 2018 Deutsche Meisterschaften U23 in Heilbronn
1500m
6. Platz
17. 02. 2018 Deutsche Hallen-Meisterschaften in Dortmund
1500m
Felicitas Ender Distance Team
  • Disziplin: 5000m / 10000m
  • PB: 17:41,53min / 37:19min
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

2. Platz
21. 04. 2019 Leipzig Marathon 2019
10km
8. Platz
28. 07. 2019 Deutsche Jugend-Meisterschaften in Ulm
3000m
Oliver Kreisel Distance Team
  • Disziplin: 1500 / 3000m
  • PB: 3:49,12min / 8:25,36min
  • Jahrgang: 2000

Erfolge

6. Platz
28. 07. 2019 Deutsche Jugend-Meisterschaften in Ulm
1500m
4. Platz
06. 08. 2017 Deutsche Jugend-Meisterschaften in Ulm
1500m
Alexander Ide Distance Team
  • Disziplin: 800m / 1500m
  • PB: 1:51,34min / 3:45,43min
  • Jahrgang: 1991

Erfolge

6. Platz
23. 02. 2014 Deutsche Hallen-Meisterschaften in Leipzig
1500m

Die Trainer

Daniel Fleckenstein Distance Team
  • Stützpunkttrainer Leipzig
  • Master of Science Sportwissenschaft: Diagnostik & Intervention im Leistungssport
  • DOSB A-Lizenz Leistungssport Leichtathletik Lauf/Gehen
  • Jahrgang: 1990
Thomas Dreißigacker Distance Team
  • Leitender Bundestrainer Lauf/Gehen im DLV
  • Master of Science Sportwissenschaft: Diagnostik & Intervention im Leistungssport
  • DOSB A-Lizenz Leistungssport Leichtathletik Lauf/Gehen
  • Jahrgang: 1987
Niklas Cervinka Distance Team
  • Assistenztrainer am Stützpunkt Leipzig
  • Lehramt Sport/Ethik
  • Jahrgang: 1996